1 décembre 2011 à 16:03
L'Agenda du Foot Français
Jeudi 1er
- Europa League : phase de groupes (5e journée), Salzbourg (Aut)-Paris Saint-Germain (21h05, W9)
Vendredi 2
- Bleus : tournoi international U16 en Floride, France-Brésil à Lakewood Ranch (20h00)
- UEFA : tirage au sort de la phase finale de l'UEFA Euro 2012, à Kiev (18h00)
- LFA : Conseil d'Administration (14h30)
- Ligue 1 : 16e journée (match avancé), SM Caen-Olympique de Marseille (20h00)
- Ligue 2 : 16e journée (20h00), Stade Lavallois-EA Guingamp (20h20, CFOOT (match directeur)
Samedi 3
- Ligue 1 : 16e journée (19h00) sauf OGC Nice-Stade Rennais FC (21h00, Orange Sport)
- Ligue 2 : 16e journée (match décalé), US Boulogne-Le Havre AC (14h30, CFOOT)
- D1 Féminine : 11e journée (match avancé), Olympique Lyonnais-FCF Juvisy (18h45, France 4)
- National : 17e journée
- CFA : 13e journée
- CFA2 : 11e journée
- Championnat Football d'Entreprise : 5e journée CN1, 3e journée CN2
- Championnat Futsal : 10e journée
Dimanche 4
- Bleus : tournoi international U16 en Floride, France-Turquie à Lakewood Ranch (20h00)
- Ligue 1 : 16e journée (matches décalés), Bordeaux-Nancy (17h00), Paris SG-Auxerre (17h00), Olympique Lyonnais-Toulouse FC (21h00, Canal+)
- Division 1 féminine : 11e journée (fin des matches aller)
- Division 2 féminine : 10e journée
- Championnat National U19 : 13e journée (fin des matches aller)
- Championnat National U17 : 12e journée
- Challenge National U19 Féminine : 8e journée
Lundi 5
- Bleues : stage U17 féminine à Clairefontaine (jusqu'au jeudi 8)
- Ligue 2 : 16e journée (match décalé), Stade de Reims-FC Nantes (20h30, Eurosport)
Mardi 6
- Bleus : match amical U21 Futsal, France-Albanie à Temple-sur-Lot (Lot-et-Garonne) (20h00)
- UEFA Champions League : phase de groupes (6e et dernière journée), Dortmund (All)-Olympique de Marseille (20h45, Canal+)
Mercredi 7
- Bleus : match amical U21 Futsal, France-Albanie à Eysines (Gironde) (19h00)
- UEFA Champions League : phase de groupes (6e et dernière journée), Dinamo Zagreb (Cro)-Lyon (20h45, Foot+), Lille-Trabzonspor (Tur), (20h45, TF1)
Jeudi 8
- FIFA : 8e Coupe du Monde des Clubs, à Yokohama et Toyota (Japon) jusqu'au dimanche 18
- UEFA : Comité Exécutif, à Venise (Italie) et vendredi 9
Samedi 10
- Coupe de France : 8e tour
- Ligue 1 : 17e journée (19h00) sauf Olympique de Marseille-Girondins de Bordeaux (21h00, Orange Sport)
- Championnat Futsal : 11e journée
- Coupe Nationale Football d'Entreprise : 32es de finale
Dimanche 11
- Coupe de France : 8e tour
- Ligue 1 : 17e journée (matches décalés), AJ Auxerre-OGC Nice (17h00), LOSC Lille Métropole-Dijon (17h00), FC Lorient-Olympique Lyonnais (21h00, Canal+)
- Coupe de France Féminine : Finales régionales
- Division 1 féminine : 12e journée
- Division 2 féminine : 11e journée (fin des matches aller)
- Coupe Gambardella-CA : 1er tour fédéral
- Championnat National U19 : 14e journée
- Championnat National U17 : 13e journée
- Challenge National U19 Féminines : 9e journée (fin des matches aller)
Lundi 12
- Coupe de France : 8e tour (match retardé)
- Coupe de France : tirage au sort des 32es de finale, à Amiens (19h00)
Mardi 13
- FFF : Haute-Autorité du Football (14h00)
Mercredi 14
- Europa League : phase de groupes (6e et dernière journée), Paris SG-Athletic Bilbao (Esp) (19h00)
Jeudi 15
- Bleus : éliminatoires Coupe du Monde 2012 Futsal (Tour principal au Portugal), France-Slovaquie à Coimbra (18h30)
- Europa League : phase de groupes (6e et dernière journée), Atletico Madrid (Esp)-Stade Rennais FC (21h05)
- Arbitrage : stage des Fédéraux 1 au CTNFS
Vendredi 16
- Bleus : éliminatoires Coupe du Monde 2012 Futsal (Tour principal au Portugal), Portugal-France à Coimbra (21h15)
- FFF : Comité Executif (9h00)
- UEFA Champions League : tirage au sort des 8es de finale, à Nyon
- Europa League : tirage au sort des 16es et des 8es de finale, à Nyon
- FIFA : Comité Exécutif, à Tokyo (Japon) et dimanche 17
- Ligue 2 : 17e journée, ESTAC- Stade de Reims (20h20, CFOOT (match directeur), FC Metz - RC Lens (20h30, Eurosport)
Samedi 17
- FFF : Assemblée Fédérale, à Paris (Novotel Tour Eiffel) 8h30
- Ligue 1 : 18e journée (19h00) sauf Olympique Lyonnais-Evian Thonon-Gaillard FC (21h00, Orange Sport)
- Ligue 2 : 17e journée (match décalé), Le Havre AC-AS Monaco FC (14h30, Cfoot),
- National : 18e journée
- CFA : 14e journée
- CFA2 : 12e journée
Dimanche 18
- Bleus : éliminatoires Coupe du Monde 2012 (Tour principal au Portugal), France-Lituanie à Coimbra (15h30)
- Bleus : Stage des U16 et U17 et tests médicaux à Clairefontaine (jusqu'au jeudi 22)
- Ligue 1 : 18e journée (matches décalés), AC Ajaccio-Stade Rennais (17h00), Girondins de Bordeaux-FC Sochaux (17h00), Paris Saint-Germain-LOSC Lille Métropole (21h00, Canal+)
Commentaires