DR FUTSAL HEBDO

19 août 2011 - 20:41

Photo F.F.F.

 

Albanie-France et Roumanie-France

La liste dévoilée jeudi 25 août

Après avoir débuté la saison 2011-2012 par un match nul 1-1 face au Chili, le 10 août dernier à Montpellier, l'Equipe de France reprendra début septembre les éliminatoires de l'Euro UEFA 2012. Les Tricolores seront opposés à l'Albanie le vendredi 2 avant de se déplacer en Roumanie le mardi 6. Les joueurs retenus pour ces deux rendez-vous seront dévoilés par le sélectionneur des Bleus Laurent Blanc (photo) à l'occasion d'une conférence de presse, programmée le jeudi 25 août à partir de 14h00, au siège de la FFF.

Les journalistes seront invités à accéder au siège de la Fédération via la rue de Pondichéry à partir de 13h30. Tous les journalistes souhaitant assister à cette conférence de presse sont priés de faire leur demande à presse@fff.fr en précisant le nom et le média qu'ils représentent, le mercredi 24 août au plus tard. Seuls les journalistes détenteurs de la carte de presse seront acceptés à la conférence de presse. Les techniciens non détenteurs d'une carte de presse devront envoyer leur nom et le média pour lequel ils travaillent à cette même adresse.

---------------------------------------------------------------------

Photo JCO

 

FFF Beach Soccer Tour

Au tour de Canet-en-Roussillon !

Après Gruissan lors de la 7ème étape, le FFF Beach Soccer Tour restait sur les bords de la Méditerranée et prenait ses quartiers sur la plage du Canet-en-Roussillon, samedi et dimanche derniers. Sous un soleil radieux, plus de 1200 participants s'étaient donnés rendez-vous sur la plage du casino, au cours de ces deux journées d'animation. 

Une nouvelle fois, la participation féminine s'est particulièrement distinguée sur le sable languedocien.

A noter que la tournée reste dans la région pour la prochaine escale au programme. Depuis ce matin, et jusqu'à demain, le FFF Beach Soccer Tour est installé au Cap d'Agde (Hérault).

Les étapes de la tournée estivale

----------------------------------------------------------------------

Photo F.F.F. 

Stage de présélection Futsal

Les joueurs retenus

La sélection nationale Futsal sera réunie du lundi 29 août au jeudi 1er septembre prochain pour un stage de présélection. Pour ce rassemblement, qui aura lieu au Centre Technique National Fernand-Sastre de Clairefontaine (Yvelines), Pierre Jacky, le sélectionneur tricolore, a retenu 21 joueurs (photo David Le Boette). Découvrez la liste.

La sélection

-----------------------------------------------------------------------------

Photo F.F.F. 

France-Pologne Féminine A

Le programme des Tricolores

Le mercredi 24 août, l'Equipe de France Féminine A, demi-finaliste du Mondial 2011 en Allemagne, débutera sa saison 2011-2012 par un match amical face à la Pologne. Au stade Bollaert de Lens, cette rencontre est programmée à 20h45. Découvrez le programme des joueuses de Bruno Bini (photo Sonia Bompastor), qui seront réunies à partir de samedi au Centre Technique National Fernand-Sastre de Clairefontaine.

Samedi 20 août

  • 11h00 : Arrivée au Centre Technique National Fernand-Sastre de Clairefontaine
  • 16h30 : Entraînement

Dimanche 21 août

  • 10h00 : Entraînement
  • 13h30 : Point presse au CTNFS
  • 16h15 : Entraînement

Lundi 22 août

  • 9h00 : Départ du Centre Technique National Fernand-Sastre de Clairefontaine
  • 12h30 : Installation à l'hôtel du Golf de Anzin Saint Aubin
  • 14h30 : Point presse à l'hôtel
  • 17h15 : Entraînement au stade Degouve d'Arras

Mardi 23 août

  • 11h00 : Séance de dédicaces au Café PMU Le Gallia (396 route de Béthune - Lens)
  • 14h00 : Point presse à l'hôtel
  • 16h30 : Entraînement au stade Bollaert de Lens

Mercredi 24 août

  • 20h45 : France - Pologne, au stade Bollaert de Lens

----------------------------------------------------------------------------

FIFA/Getty Images 

Mondial FIFA U20 Colombie 2011

Une finale Brésil-Portugal

La Colombie acueille depuis le vendredi 29 juillet jusqu'au samedi 20 août prochain la Coupe du Monde de la FIFA U20 2011. En finale à Bogota, le Portugal tombeur de la France au match précédent, défiera le Brésil (photo). Pour la 3ème place, les Tricolores rencontreront samedi les Mexicains.

Groupe A 

Classement

  • 1. Colombie : 9 pts (+6)
  • 2. France : 6 pts (+1) 
  • 3. République de Corée : (3 pts, -1)
  • 4.  Mali : 0 pt (-6)

Les matches

  • Samedi 30 juillet : Mali - République de Corée : 0-2 à Bogota 
  • Samedi 30 juillet : Colombie - France : 4-1 à Bogota 
  • Mardi 2 août : France - République de Corée : 3-1 à Bogota
  • Mardi 2 août : Colombie - Mali : 2-0 à Bogota
  • Vendredi 5 août : France - Mali : 2-0 à Cali 
  • Vendredi 5 août : Colombie - Corée du Sud : 1-0 à Bogota 
Groupe B 

Classement

  • 1. Portugal : 7 pts (+2) 
  • 2. Cameroun : 4 pts (0) 
  • 3. Nouvelle-Zelande : 2 pts (-1)
  • 4. Uruguay : 2 pts (-1)

Les matches

  • Samedi 30 juillet : Cameroun - Nouvelle-Zélande : 1-1 à Cali 
  • Samedi 30 juillet : Portugal - Uruguay : 0-0 à Cali
  • Mardi 2 août : Uruguay - Nouvelle-Zélande : 1-1 à Cali
  • Mardi 2 août : Portugal - Cameroun : 1-0 à Cali
  • Vendredi 5 août : Portugal - Nouvelle-Zélande : 1-0 à Cali 
  • Vendredi 5 août : Uruguay - Cameroun : 0-1 à Bogota 
 
Groupe C 

Classement

  • 1. Espagne : 9 pts (+9)
  • 2. Equateur : 4 pts (+1)
  • 3. Costa Rica : 3 pts (-5)
  • 4. Australie : 1 pt (-1)
  •  

Les matches

  • Dimanche 31 juillet : Costa-Rica - Espagne : 1-4 à Manizales
  • Dimanche 31 juillet : Australie - Equateur : 1-1 à Manizales
  • Mercredi 3 août : Equateur - Espagne : 0-2 à Manizales
  • Mercredi 3 août : Australie - Costa Rica : 2-3 à Manizales 
  • Samedi 6 août : Equateur - Costa-Rica : 3-0 à Pereira
  • Samedi 6 août : Australie - Espagne : 1-5 à Manizales 
Groupe D 

Classement

  • 1. Nigeria : 9 pts (+10)
  • 2.  Arabie Saoudite : 6 pts (+6)
  • 3. Guatemala 3 pts (- 10)
  • 4. Croatie : 0 pt (-6)

Les matches

  • Dimanche 31 juillet : Nigeria - Guatemala :  5-0 à Armenia  
  • Dimanche 31 juillet : Croatie - Arabie Saoudite : 0-2 à Armenia 
  • Mercredi 3 août : Arabie Saoudite - Guatemala : 6-0 à Armenia 
  • Mercredi 3 août : Croatie - Nigeria : 2-5 à Armenia
  • Samedi 6 août : Arabie Saoudite - Nigeria : 0-2 à Pereira
  • Samedi 6 août : Croatie - Guatemala : 0-1 à Armenia
 
Groupe E 

Classement

  • 1. Brésil : 7 pts (+7)
  • 2. Egypte : 7 pts (+5)
  • 3. Panama 1 pt (-5)
  • 4. Autriche : 1 pt (-7). 

Les matches

  • Vendredi 29 juillet : Autriche - Panama : 0-0 à Barranquilla
  • Vendredi 29 juillet : Brésil - Egypte : 1-1  à Carthagène
  • Lundi 1er août : Egypte - Panama : 1-0 à Baranquilla
  • Lundi 1er août : Brésil - Autriche : 3-0 à Baranquilla 
  • Jeudi 4 août : Brésil - Panama : 4-0 à Baranquilla
  • Jeudi 4 août : Egypte - Autriche : 4-0 à Carthagène
Groupe F 

Classement

  • 1. Argentine : 7 pts (+4)
  • 2. Mexique : 4 pts (+2)
  • 3. Angleterre : 3 pts (0)
  • 4. RDP Corée : 1 pt (-6)

Les matches

  • Vendredi 29 juillet : Angleterre - RDP Corée : 0-0 à Medellin
  • Vendredi 29 juillet : Argentine - Mexique : 1-0 à Medellin
  • Lundi 1er août : Mexique - RDP Corée : 3-0 à Medellin
  • Lundi 1er août : Argentine - Angleterre : 0-0 à Medellin
  • Jeudi 4 août : Mexique - Angleterre : 0-0 à Carthagène
  • Jeudi 4 août : Argentine - RDP Corée : 3-0 à Medellin
8èmes de finale
  • Mardi 9 août : match 37 : Cameroun - Mexique :  1-1, 0 tab à 3, à Pereira
  • Mardi 9 août : match 38 : Portugal - Guatemala : 1-0 à Cali 
  • Mardi 9 août : match 39 : Colombie - Costa Rica : 3-2 à Bogota
  • Mardi 9 août : match 40 : Argentine - Egypte : 2-1 à Medellin 
  • Mercredi 10 août : match 41 : Nigeria - Angleterre : 1-0 à Armenia
  • Mercredi 10 août : match 42 : Espagne - République de Corée : 0-0, 7 tab à 6, à Manizales 
  • Mercredi 10 août : match 43 : Brésil - Arabie Saoudite : 3-0 à Barranquilla
  • Mercredi 10 août : match 44 : France - Equateur :1-0 à Carthagène
Quarts de finale
  • Samedi 13 août : match 45 : Mexique - Colombie à Bogota : 3-1 
  • Samedi 13 août : match 46 : Portugal - Argentine à Carthagène : 0-0 ap, 5 tab à 4 
  • Dimanche 14 août : match 47 : Brésil - Espagne à Pereira : 2-2, 4 t.a.b à 2
  • Dimanche 14 août : match 48 : France - Nigeria à Cali : 3-2, a.p
Demi-finales
  • Mercredi 17 août : match 49 : Brésil - Mexique à Pereira : 2-0 
  • Mercredi 17 août : match 50 : France - Portugal à Medellin : 0-2 
Match pour la 3ème place et finale 
  • Samedi 20 août : Match pour 3ème/4ème place : Mexique - France à Bogota (17h00 locales, 00h00 françaises)
  • Samedi 20 août : Finale : Brésil - Portugal à Bogota (20h00 locales, 3h00 françaises)

Commentaires

59/62 cht "is a signé le livre d'or 7 mois
LES DR POITIERS FUTSAL a MARRAKECH 8 mois
pascal locatelli a signé le livre d'or 1 an
Guy Lambert a commenté LES LIGAMENTS CROISES plus de 2 ans
ET USP a signé le livre d'or plus de 2 ans
Tigre et DRagon est devenu membre plus de 2 ans
LES LIGAMENTS CROISES plus de 2 ans
Bonne Année 2015 plus de 2 ans
bonne année 2015 plus de 2 ans
JOE MAC OUILLE a signé le livre d'or plus de 2 ans
MAILLOT des DR plus de 2 ans
L'UEFA change les têtes de série plus de 2 ans
Match et collation plus de 2 ans
Apa Wadewe Lamothe Berlivet est devenu membre plus de 2 ans
AVANT GARDE DE TROYES a commenté Dragons Rouges Poitiers / Geant Casino plus de 2 ans

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 2 Dirigeants
  • 1 Entraîneur
  • 8 Joueurs
  • 4 Supporters

SPEED PHONE

 

Accessoire Téléphone portable

Réparation d'Ecran Cassé...

 

 

Speed Phone