DR FUTSAL HEBDO

5 juillet 2011 - 07:38

Photo F.F.F. 

Mondial de la FIFA Allemagne 2011

Entre Leibniz et Hegel

A la veille de France-Allemagne, les Bleues se sont plongées aujourd'hui, au salon Hegel, dans la philosophie de jeu de la Mannschaft, installée en face, dans la suite Leibniz.

Dans l'hôtel que la délégation tricolore occupe à Düsseldorf, les sélections française et allemande se croisent quotidiennement avant leur rendez-vous du groupe A programmé ce mardi (20h45, sur la pelouse du Borussia Park de Monchengladbach). C'est le cas aux heures des repas, mais aussi des réunions de travail qui se déroulent au premier étage de l'établissement.

Si la sélection allemande s'est vue attribuer les salons Leibniz (1646-1716), l'équipe de Bruno Bini effectue notamment ses réunions dans les salles Hegel (1770-1831). A défaut de se plonger dans l'oeuvre des deux grands philosophes allemands, les Bleues se sont interessées aujourd'hui à la philosophie de jeu des coéquipières de Birgit Prinz.

A la veille des deux matches programmés cette semaine (le quart de finale devant se jouer samedi), les observateurs Paul-Gérard Savelli et Pascale Jacquemond ont détaillé le système en 4-2-3-1 de l'équipe de Silvia Neid, système évoluant en 4-2-4 en phase offensive et se densifiant en 4-5-1 en phase défensive. Pour cette 9ème opposition de l'histoire entre les deux nations (sans compter une opposition contre la RFA en 1987), trois joueuses allemandes ont déjà été averties, contre une côté français (Sonia Bompastor).

La Mannschaft est riche de joueuses puissantes et athlétiques, douées notamment pour la percussion axiale, et n'hésitant pas à déclencher de lourdes frappes lointaines. Les coups de pied arrêtés seront bien sûr des phases de jeu particulièrement dangereuses, compte tenu notamment de la grande densité de joueuses - jusqu'à 7 - dans la surface de réparation adverse.

Mais il n'a guère été la peine d'insister sur la qualité de l'équipe des Championnes du Monde. Mais, si la dernière opposition s'était soldée par une  victoire 5-1 des Allemandes en phase de poules de l'Euro 2009, les Tricolores abordent cette rencontre avec sérénité. Outre le fait que les neuf Lyonnaises de la sélection se sont imposées en finale de l'UEFA Champions League aux dépens de Potsdam (3-1), l'ensemble du groupe peut s'appuyer sur deux premières prestations convaincantes en termes de jeu.

En fin d'après-midi, la délégation a ainsi découvert, après 45 minutes de trajet, le cadre de ce France-Allemagne avec un entraînement dans le stade ultramoderne du Borussia-Park (Borussia désigne à l'origine la Prusse en latin, puis indirectement le nom d'une bière qui inspira les fondateurs du club), dont les 46.000 places en vente ont trouvé preneurs depuis des mois (voir le diaporama). L'enceinte est habituellement dédiée aux joutes de Bundesliga et aux matches à domicile du Borussia Monchengladbach.

Demain vers 23h00, les Bleues y seront fixées sur leur sort : un nul ou une victoire leur assurerait la première place du groupe A. Dans ce cas, elles devraient changer de camp de base pour aller disputer leur quart de finale à Wolfsburg, à près de 4 heures de train. Dans l'hypothèse d'une défaite et d'une seconde place de la poule, elles poursuivraient à Düsseldorf leur préparation, s'épargnant la fatigue d'un long déplacement.

En attendant, les salons Voltaire dédiés à la détente sont l'occasion pour les joueuses des deux équipes d'oublier candidement ce grand rendez-vous. Celui-ci sera télévisé en direct sur Eurosport, la chaîne allemande ZDF et à suivre en direct sur fff.fr.

Retrouvez toutes les vidéos et les diaporamas des Bleues

-------------------------------------------------------------------------

Mondial FIFA U17 Mexique 2011

Dernière causerie avant le Mexique

Ce lundi, la sélection nationale U17 dispute son quart de finale du Mondial face au Mexique, à l'Estadio Hidalgo de Pachuca. A quelques heures de ce rendez-vous, une dernière causerie a eu lieu ce matin. Roland Seux (Observateur, photo) et Clément Ybert (Technicien vidéo) ont ainsi présenté aux joueurs leur prochain adversaire.

Après l'analyse des animations offensive et défensive de l'équipe aztèque, le sélectionneur Patrick Gonfalone a pris la parole pour motiver une dernière fois ses troupes avant la rencontre. Les Tricolores ont ensuite effectué une courte promenade aux autours de leur hôtel.

Après le déjeuner, les joueurs se mettront au calme dans leur chambre jusqu'à la collation prévue à 15h30. Le départ pour le stade est quant à lui programmé à 16h10. Pour rappel, cette rencontre se jouera à 18h00 heure locale (1h00 du matin heure française).

La matinée en images

-------------------------------------------------------------------------

Photo F.F.F.

 

Mondial FIFA U17 Mexique 2011

Les demi-finales connues

Depuis le samedi 18 juin, le Mexique accueille la Coupe du Monde de la FIFA U17. Lors de la phase de poules, les Tricolores de Patrick Gonfalone ont dominé l'Argentine (3-0) avant de concéder deux nuls face au Japon (1-1) et la Jamaïque (1-1), à Monterrey. En 8ème de finale, ils ont battu la Côte d'Ivoire (3-2) avant de s'incliner en quart face au pays hôte (1-2, photo Adrien Tameze). Découvrez le calendrier et les résultats complets de l'épreuve.

Phase de groupes

Groupe A 

  • 1. Mexique 9 pts
  • 2. Congo 4 pts
  • 3. RDP Corée 2 pts
  • 4. Pays-Bas 1 pt
  • Match 1  : Samedi 18 juin, Mexique - RDP Corée : 3-1, à Morelia 
  • Match 2  : Samedi 18 juin : Congo - Pays-Bas : 1-0, à Morelia   
  • Match 13 : Mardi 21 juin : RDP Corée - Pays-Bas : 1-1, à Morelia
  • Match 14 : Mardi 21 juin : Mexique - Congo : 2-1, à Morelia   
  • Match 25 : Vendredi 24 juin : RDP Corée - Congo : 1-1, à Morelia  
  • Match 26  : Vendredi 24 juin : Mexique - Pays-Bas : 3-2, à Monterrey  

 
Groupe B

  • 1. Japon 7 pts
  • 2. France 5 pts
  • 3. Argentine 3 pts
  • 4. Jamaïque 1 pt
     
  • Match 3 : Samedi 18 juin : France - Argentine : 3-0, à Monterrey  
  • Match 4 : Samedi 18 juin : Japon - Jamaïque : 1-0, à Monterrey  
  • Match 15 : Mardi 21 juin : Japon - France : 1-1, à Monterrey   
  • Match 16 : Mardi 21 juin : Jamaïque - Argentine : 1-2, à Monterrey  
  • Match 27 : Vendredi 24 juin : Japon - Argentine : 3-1, à Morelia   
  • Match 28 : Vendredi 24 juin : Jamaïque - France : 1-1, à Monterrey   

Groupe C   

  • 1. Angleterre 7 pts
  • 2. Uruguay 6 pts
  • 3. Canada 2 pts
  • 4. Rwanda 1 pt
     
  • Match 5 : Dimanche 19 juin : Rwanda - Angleterre : 0-2, à Pachuca  
  • Match 6 : Dimanche 19 juin : Uruguay - Canada : 3-0, à Pachuca   
  • Match 17 : Mercredi 22 juin : Uruguay - Rwanda : 1-0, à Pachuca   
  • Match 18 : Mercredi 22 juin : Canada - Angleterre : 2-2, à Pachuca   
  • Match 29 : Samedi 25 juin : Uruguay - Angleterre : 0-2, à Torreón   
  • Match 30 : samedi 25 juin : Canada - Rwanda : 0-0, à Pachuca  

Groupe D  

  • 1. Ouzbékistan 6 pts
  • 2. Nouvelle-Zélande 4 pts
  • 3. Etats-Unis 4 pts
  • 4. République tchèque 3 pts
     
  • Match 7 : Dimanche 19 juin  : Ouzbékistan - Nouvelle-Zélande : 1-4, à Torreón   
  • Match 8 : Dimanche 19 juin : Etats-Unis d'Amérique - République tchèque : 3-0, à Torreón   
  • Match 19 : Mercredi 22 juin : Etats-Unis d'Amérique - Ouzbékistan : 1-2, à Torreón 
  • Match 20 : Mercredi 22 juin : République tchèque - Nouvelle-Zélande : 1-0, à Torreón  
  • Match 31 : Samedi 25 juin : Etats-Unis d'Amérique - Nouvelle-Zélande : 0-0, à Pachuca   
  • Match 32 : Samedi 25 juin : République tchèque - Ouzbékistan : 1-2, à Torreón   

 
Groupe E 

  • 1. Allemagne 9 pts
  • 2. Equateur 6 pts
  • 3. Panama 3 pts
  • 4. Burkina Faso 0 pt
     
  • Match 9  : Lundi 20 juin : Allemagne - Equateur : 6-1, à Queretaro  
  • Match 10  : Lundi 20 juin : Burkina Faso - Panama : 0-1, à Queretaro  
  • Match 21 : Jeudi 23 juin : Burkina Faso - Allemagne : 0-3, à Queretaro   
  • Match 22 : Jeudi 23 juin : Panama - Equateur : 1-2, à Queretaro  
  • Match 33 : Dimanche 26 juin : Burkina Faso - Equateur : 0-2, à Guadalajara  
  • Match 34 : Dimanche 26 juin : Panama - Allemagne : 0-2, à Queretaro  

 
Groupe F   

  • 1. Brésil 7 pts
  • 2. Côte d'Ivoire 4 pts
  • 3. Australie 4 pts
  • 4. Danemark 1 pt
     
  • Match 11 : Lundi 20 juin : Brésil - Danemark : 3-0, à Guadalajara   
  • Match 12 : Lundi 20 juin : Australie - Côte d'Ivoire : 2-1, à Guadalajara   
  • Match 23 : Jeudi 23 juin : Australie - Brésil : 0-1, à Guadalajara  
  • Match 24 : Jeudi 23 juin : Côte d'Ivoire - Danemark : 4-2, à Guadalajara  
  • Match 35 : Lundi 27 juin : Australie - Danemark : 1-1, à Queretaro  
  • Match 36 : Dimanche 26 juin : Côte d'Ivoire - Brésil : 3-3, à Guadalajara

Huitièmes de finale

  • Match 37 : Mercredi 29 juin : Ouzbékistan - Australie : 4-0, à Torreón  
  • Match 38 : Mercredi 29 juin : Brésil - Equateur : 2-0, à Guadalajara 
  • Match 39 : Mercredi 29 juin : Congo - Uruguay : 1-2, à Morelia 
  • Match 40 : Mercredi 29 juin : Japon - Nouvelle-Zélande : 6-0, à Monterrey 
  • Match 41 : Jeudi 30 juin : Allemagne - Etats-Unis : 4-0, à Queretaro 
  • Match 42 : Jeudi 30 juin : Angleterre - Argentine : 1-1, 4 t.a.b. à 2, à Pachuca   
  • Match 43 : Jeudi 30 juin : France - Côte d'Ivoire : 3-2, à Queretaro  
  • Match 44 : Jeudi 30 juin : Mexique - Panama : 2-0, à Pachuca  

 
Quarts de finale  

  • Match 45 : Dimanche 3 juillet : Uruguay - Ouzbékistan : 2-0, à Monterrey   
  • Match 46 : Dimanche 3 juillet : Japon - Brésil : 2-3, à Queretaro   
  • Match 47 : Lundi 4 juillet : Allemagne - Angleterre : 3-2, à Morelia   
  • Match 48 : Lundi 4 juillet : France - Mexique : 1-2, à Pachuca  

 
Demi-finales  

  • Match 49 : Jeudi 7 juillet : Uruguay - Brésil, 15h00 à Guadalajara  
  • Match 50  : Jeudi 7 juillet : Allemagne - Mexique, 18h00 à Torreón   

 
Match pour la troisième place  

  • Match 51 : Dimanche 10 juillet : Perdant match 49 - Perdant match 50, 15h00 à Mexico   

Finale  

  • Match 52 : Dimanche 10 juillet Vainqueur match 49 - Vainqueur match 50, 18h00 à Mexico 

* heure mexicaine (+7h00 en France)

Le palmarès

-----------------------------------------------------------------------------

Photo F.F.F.

 

National Beach Soccer

Le SC Montredon Bonneveine sacré

La deuxième édition du National Beach Soccer, challenge interrégional de clubs organisé sous l'égide de la Ligue du Football Amateur, a livré son verdict ce week-end au CREPS d'Aix-en-Provence à l'occasion de la phase finale. Huit équipes avaient gagné leur billet pour ce dernier acte à l'issue de phases qualificatives régionales : ES Joeuf (Lorraine), AS Bretagne (La Réunion, Girondins de Bordeaux (Aquitaine), FC Essartais (Atlantique), EP Vergèze (Languedoc-Roussillon), Palavas les Flots (Languedoc-Roussillon), SC Montredon Bonneveine (Méditerranée), Marseille 12ème (Méditerranée).

Vendredi 1er juillet

  • 15h30 : quart de finale 1 : EP Vergèze  - AS Bretagne : 3-7 
  • 16h30 : quart de finale 2 : Palavas les Flots - FC Essartais  : 11-3 
  • 17h30 : quart de finale 3 : SC Montredon- Bonneveine - Girondins de Bordeaux  : 10-4
  • 18h30 : quart de finale 4 : Marseille 12ème  - ES Joeuf  : 8-4

Samedi 2 juillet

  • 15h30 : Girondins de Bordeaux - FC Essartais : 7-5 (7/8ème place)
  • 16h30 : EP Vergèze - ES Joeuf : 6-5 (5/6ème place)
  • 17h30 : SC Montredon Bonneveine - AS Bretagne : 7-2 
  • 18h30 : Marseille12ème - Palavas-les-Flots : 4-3 

Dimanche 3 juillet

  • 15h00 : Palavas-les-Flots - AS Bretagne : 10-8 (3/4ème place) 
  • 16h00 : SC Montredon Bonneveine - Marseille 12ème : 6-4 a.p. (Finale)

-------------------------------------------------------------------------

Photo F.F.F.

 

Championnat de France Futsal

Les groupes et le calendrier dévoilés

Découvrez la composition des deux groupes du Championnat de France Futsal (photo Paris Sporting Club) validé le mercredi 29 juin 2011 à l'issue du Bureau de la Ligue du Football Amateur, sous réserve des eventuelles procédures en cours. Vous trouverez également le calendrier des rencontres.

Championnat de France Futsal
Le calendrier

 

Commentaires

59/62 cht "is a signé le livre d'or 5 mois
LES DR POITIERS FUTSAL a MARRAKECH 7 mois
pascal locatelli a signé le livre d'or 1 an
Guy Lambert a commenté LES LIGAMENTS CROISES 1 an
ET USP a signé le livre d'or plus de 2 ans
Tigre et DRagon est devenu membre plus de 2 ans
LES LIGAMENTS CROISES plus de 2 ans
Bonne Année 2015 plus de 2 ans
bonne année 2015 plus de 2 ans
JOE MAC OUILLE a signé le livre d'or plus de 2 ans
MAILLOT des DR plus de 2 ans
L'UEFA change les têtes de série plus de 2 ans
Match et collation plus de 2 ans
Apa Wadewe Lamothe Berlivet est devenu membre plus de 2 ans
AVANT GARDE DE TROYES a commenté Dragons Rouges Poitiers / Geant Casino plus de 2 ans

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 2 Dirigeants
  • 1 Entraîneur
  • 8 Joueurs
  • 4 Supporters

SPEED PHONE

 

Accessoire Téléphone portable

Réparation d'Ecran Cassé...

 

 

Speed Phone