DR FUTSAL HEBDO

23 juin 2011 - 07:14

Photo F.F.F.

 

Mondial FIFA U17 Mexique 2011

Programme et résultats de l'épreuve

Depuis le samedi 18 juin, le Mexique accueille la Coupe du Monde de la FIFA U17. Pour leurs débuts dans cette épreuve, les Tricolores de Patrick Gonfalone ont dominé samedi dernier l'Argentine (3-0), avant de concéder mardi le nul (1-1, photo) face au Japon, à Monterrey. Ils disputeront leur dernière rencontre du groupe B face à la Jamaïque vendredi. Découvrez le calendrier et les résultats complets de l'épreuve.

Phase de groupes

Groupe A 

  • Match 1  : Samedi 18 juin, Mexique - RDP Corée : 3-1, à Morelia 
  • Match 2  : Samedi 18 juin : Congo - Pays-Bas : 1-0, à Morelia   
  • Match 13 : Mardi 21 juin : RDP Corée - Pays-Bas : 1-1, à Morelia
  • Match 14 : Mardi 21 juin : Mexique - Congo : 2-1, à Morelia   
  • Match 25 : Vendredi 24 juin : RDP Corée - Congo, 18h00 à Morelia  
  • Match 26  : Vendredi 24 juin : Mexique - Pays-Bas, 18h00 à Monterrey  

 
Groupe B   

  • Match 3 : Samedi 18 juin : France - Argentine : 3-0, à Monterrey  
  • Match 4 : Samedi 18 juin : Japon - Jamaïque : 1-0, à Monterrey  
  • Match 15 : Mardi 21 juin : Japon - France : 1-1, à Monterrey   
  • Match 16 : Mardi 21 juin : Jamaïque - Argentine : 1-2, à Monterrey  
  • Match 27 : Vendredi 24 juin : Japon - Argentine, 15h00 à Morelia   
  • Match 28 : Vendredi 24 juin : Jamaïque - France, 15h00 Monterrey   

Groupe C   

  • Match 5 : Dimanche 19 juin : Rwanda - Angleterre : 0-2, à Pachuca  
  • Match 6 : Dimanche 19 juin : Uruguay - Canada : 3-0, à Pachuca   
  • Match 17 : Mercredi 22 juin : Uruguay - Rwanda : 1-0, à Pachuca   
  • Match 18 : Mercredi 22 juin : Canada - Angleterre : 2-2, à Pachuca   
  • Match 29 : Samedi 25 juin : Uruguay - Angleterre, 15h00 à Torreón   
  • Match 30 : samedi 25 juin : Canada - Rwanda, 15h00 à Pachuca  

Groupe D  

  • Match 7 : Dimanche 19 juin  : Ouzbékistan - Nouvelle-Zélande : 1-4, à Torreón   
  • Match 8 : Dimanche 19 juin : Etats-Unis d'Amérique - République tchèque : 3-0, à Torreón   
  • Match 19 : Mercredi 22 juin : Etats-Unis d'Amérique - Ouzbékistan : 1-2, à Torreón 
  • Match 20 : Mercredi 22 juin : République tchèque - Nouvelle-Zélande : 1-0, à Torreón  
  • Match 31 : Samedi 25 juin : Etats-Unis d'Amérique - Nouvelle-Zélande, 18h00 à Pachuca   
  • Match 32 : Samedi 25 juin : République tchèque - Ouzbékistan, 18h00 à Torreón   

 
Groupe E 

  • Match 9  : Lundi 20 juin : Allemagne - Equateur : 6-1, à Queretaro  
  • Match 10  : Lundi 20 juin : Burkina Faso - Panama : 0-1, à Queretaro  
  • Match 21 : Jeudi 23 juin : Burkina Faso - Allemagne, 15h00 à Queretaro   
  • Match 22 : Jeudi 23 juin : Panama - Equateur, 18h00 à Queretaro  
  • Match 33 : Dimanche 26 juin : Burkina Faso - Equateur, 15h00 à Guadalajara  
  • Match 34 : Dimanche 26 juin : Panama - Allemagne, 15h00 à Queretaro  

 
Groupe F   

  • Match 11 : Lundi 20 juin : Brésil - Danemark : 3-0, à Guadalajara   
  • Match 12 : Lundi 20 juin : Australie - Côte d'Ivoire : 2-1, à Guadalajara   
  • Match 23 : Jeudi 23 juin : Australie - Brésil, 15h00 à Guadalajara  
  • Match 24 : Jeudi 23 juin : Côte d'Ivoire - Danemark, 18h00 à Guadalajara  
  • Match 35 : Dimanche 26 juin : Australie - Danemark, 18h00 à Queretaro  
  • Match 36 : Dimanche 26 juin : Côte d'Ivoire - Brésil, 18h00 à Guadalajara

Huitièmes de finale

  • Match 37 : Mercredi 29 juin : 1er du groupe D - Meilleur 3ème (BEF), 15:00 Torreón  
  • Match 38 : Mercredi 29 juin : 1er du groupe F - 2E, 15h00 à Guadalajara 
  • Match 39 : Mercredi 29 juin : 2ème du groupe A - 2ème du groupe C, 18h00 à Morelia 
  • Match 40 : Mercredi 29 juin : 1er du groupe B - Meilleur 3ème (ACD), 18h00 à Monterrey 
  • Match 41 : Jeudi 30 juin : 1er du groupe E - 2ème du groupe D, 15h00 à Queretaro 
  • Match 42 : Jeudi 30 juin : 1er du groupe C - Meilleur 3ème (ABF), 15h00 à Pachuca   
  • Match 43 : Jeudi 30 juin : 2ème du groupe B - 2ème du groupe F, 18h00 à Queretaro  
  • Match 44 : Jeudi 30 juin : 1er du groupe A - Meilleur 3ème (CDE), 18h00 à Pachuca  

 
Quarts de finale  

  • Match 45 : Dimanche 3 juillet : Vainqueur du match 39 - Vainqueur du match 37, 15h00 à Monterrey   
  • Match 46 : Dimanche 3 juillet : Vainqueur du match 40 - Vainqueur du match 38, 18h00 à Queretaro   
  • Match 47 : Lundi 4 juillet : Vainqueur du match 41 - Vainqueur du match 42, 15h00 à Morelia   
  • Match 48 : Lundi 4 juillet : Vainqueur du match 43 - Vainqueur du match 44, 18h00 à Pachuca  

 
Demi-finales  

  • Match 49 : Jeudi 7 juillet : Vainqueur match 45 - Vainqueur match 46, 15h00 à Guadalajara  
  • Match 50  : Jeudi 7 juillet : Vainqueur match 47 - Vainqueur match 48, 18h00 à Torreón   

 
Match pour la troisième place  

  • Match 51 : Dimanche 10 juillet : Perdant match 49 - Perdant match 50, 15h00 à Mexico   

Finale  

  • Match 52 : Dimanche 10 juillet Vainqueur match 49 - Vainqueur match 50, 18h00 à Mexico 

* heure mexicaine (+7h00 en France)

Le palmarès --------------------------------- 
Photo F.F.F.

 

Mondial FIFA Féminin Allemagne 2011

Un Neckar programmé de longue date

Les Bleues sont arrivées ce mercredi après-midi à Heidelberg. C'est sur les rives du Neckar qu'elles préparent à présent leur entrée en matière dans la phase finale du Mondial Féminin de la FIFA, Allemagne 2011.
 

"Qui veut apprendre part en voyage" énonce un adage allemand. Les Bleues ont mis en pratique le dicton germanique bien décidées à enrichir leur parcours d'une nouvelle expérience d'envergure en entrant dans le vif du sujet du Mondial allemand, qui débutera dimanche face au Nigeria.

Parties de Clairefontaine tôt ce matin, les Tricolores ont décollé de Roissy vers 10h30 pour se poser à l'aréoport de Francfort vers midi sous une température de près de 30 degrés. Elles ont ensuite retrouvé, 72 kilomètres plus loin leur camp de base d'Heidelberg, où la sélection nigeriane avait déjà établi ses quartiers d'été.

Laëtitia Philippe, Céline Deville ou Marie-Laure Delie ont peut-être croisé aux détours de ballades dans Montpellier la maison de Heidelberg. Rue des Trésoriers de la Bourse, ce centre culturel allemand rapproche encore un peu plus deux des plus anciennes cités universitaires européennes, dont le jumelage permet de nombreux échanges étudiants.

Cet après-midi, après un orage, la délégation a pu découvrir lors d'une ballade d'une heure la ville allemande du Bade-Wurtemberg, apercevant le château détruit par Louis-XIV et dont les ruines (photo) sur une rive du Neckar sont le symbole de la cité. Pus de six siècles après la fondation de l'Université, celle-ci a conservé sa vocation étudiante et la jeunesse de sa population en témoigne ; elle brille aujourd'hui via l'Institut Max-Planck en physique et en médecine.

Au lendemain de leur installation à l'Ouest de l'Allemagne, les Bleues effectueront ce jeudi leur premier entraînement en Allemagne.

Commentaires

59/62 cht "is a signé le livre d'or 9 mois
LES DR POITIERS FUTSAL a MARRAKECH 10 mois
pascal locatelli a signé le livre d'or 1 an
Guy Lambert a commenté LES LIGAMENTS CROISES plus de 2 ans
ET USP a signé le livre d'or plus de 2 ans
Tigre et DRagon est devenu membre plus de 2 ans
LES LIGAMENTS CROISES plus de 2 ans
Bonne Année 2015 plus de 2 ans
bonne année 2015 plus de 2 ans
JOE MAC OUILLE a signé le livre d'or plus de 2 ans
MAILLOT des DR plus de 2 ans
L'UEFA change les têtes de série plus de 2 ans
Match et collation plus de 2 ans
Apa Wadewe Lamothe Berlivet est devenu membre plus de 2 ans
AVANT GARDE DE TROYES a commenté Dragons Rouges Poitiers / Geant Casino plus de 3 ans

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 2 Dirigeants
  • 1 Entraîneur
  • 8 Joueurs
  • 4 Supporters

SPEED PHONE

 

Accessoire Téléphone portable

Réparation d'Ecran Cassé...

 

 

Speed Phone