DR FUTSAL HEBDO

21 juin 2011 - 07:19

Photo FEP

 

UEFA Europa League

Le tirage au sort des deux premiers tours de qualification

Le tirage au sort des deux premiers tours de qualification de l'édition 2011-2012 de l'UEFA Europa League a été effectué ce midi, à Nyon (Suisse), au siège de l'instance européenne. Cinquante équipes s'affronteront au premier tour de qualification, disputé en matches aller et retour, les jeudi 30 juin et 7 juillet prochains. Les vingt-cinq vainqueurs retrouveront ensuite cinquante-cinq autres formations au tour suivant, qui se tiendra, toujours sur deux rencontres, les jeudi 14 et 21 juillet.
 

Côté tricolore, aucun club concerné, le Stade Rennais ne faisant son entrée en lice qu'au troisième tour de qualification, alors que le FC Sochaux et le Paris SG entameront leur campagne européenne au stade des barrages.
Découvrez le programme complet.

1er tour préliminaire (matches aller le jeudi 30 juin et retour le 7 juillet 2011)

Match 1: KR ReykjavIk (ISL) - IF Fuglafjordur (FRO)

Match 2: FC Daugava Daugavpils (LAT) - Tromso IL (NOR)

Match 3: IL Elfsborg (SUE) - CS Fola Esch (LUX)

Match 4: The New Saints FC (PDG) - Cliftonville FC (NIR)

Match 5: FC Honka Espoo (FIN) - JK Nomme Kalju (EST)

Match 6: Fulham FC (ANG) - NSI Runavik (FRO)

Match 7: IBV Vestmannaeyjar (ISL) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)

Match 8: BK Häcken (SUE) - UN Käerjéng 97 (LUX)

Match 9: Aalesunds FK (NOR) - Neath FC (PDG)

Match 10: FK Renova (MKD) - Glentoran FC (NIR)

Match 11: FC Koper (SVN) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)

Match 12: FK Banga (LTU) - Qarabag FK (AZE)

Match 13: Paksi SE (HON) - UE Santa Coloma (AND)

Match 14: FK Rabotnicki (MKD) - JK Trans Narva (EST)

Match 15: FK Rad (SRB) - SP Tre Penne (SMR)

Match 16: FK Buducnost Podgorica (MNE) - KS Flaumurtari (ALB)

Match 17: Ulisses FC (ARM) - Ferencvárosi TC (HON)

Match 18: Jagiellonia Bialystok (POL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)

Match 19: FC Minsk (BLR) - Olimpik-Süvälan PFK (AZE)

Match 20: FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC Milsami Orhei (MDA)

Match 21: NK Varazdin (CRO) - FC Lusitans (AND)

Match 22: FC Banants (ARM) - FC Metalurgi Rustavi (GEO)

Match 23: Birkirkara FC (MLT) - KS Vllaznia (ALB)

Match 24: NK Siroki Brijeg (BIH) - NK Olimpija Ljubljana (SLO)

Match 25: FC Spartak Trnava (SVK) - FK Zeta (MNE)

 

2ème tour préliminaire (matches aller le jeudi 14 juillet et retour le jeudi 21 juillet 2011)

Vainqueur match 22 - vainqueur match 18

FK Suduva (LTU) - Vainqueur match 3

FC Metalurg Skopje (MKD) - PFC Lokomotiv Sofia (BUL)

UE Sant Julia (AND) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)

FK Zeljeznicar (BIH) - FC Sheriff (MDA)

KuPS Kuopio (FIN) - AS Gaz Metan Medias (ROU)

Vainqueur match 19 - Gaziantepspor (TUR)

FC Iskra-Stal (MDA) - Vainqueur match 21

FK Tauras (LTU) - ADO La Haye (PB)

Vainqueur match 10 - FC Vorskla Poltava (UKR)

AC Juvenese-Dogana (SMR) - Vainqueur match 14

Orebro SK (SUE) - FK Sarajevo (BIH)

Crusaders FC (NIR) - Vainqueur match 6

Llanelli AFC (PDG) - Vainqueur match 20

Floriana FC (MLT) - AEK Larnaca FC (CHYP)

FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FK Ventspils (LAT)

Vainqueur match 16 - FK Jablonec (RTCH)

Vainqueur match 1 - MSK Zilina (SVK)

FC Mika (ARM) - Valerenga Fotball (NOR)

Vainqueur match 24 - Bohemian FC (IRL)

NK Domzale (SVN) - RNK Split (CRO)

FC Differdange 03 (LUX) - FC Levadia Tallinn (EST)

KF Tirana (ALB) - Vainqueur match 25

Vainqueur match 17 - Vainqueur match 9

SK Liepajas Metalurgs (LAT) - FC Salzbourg (AUT)

Vainqueur match 15 - Olympiacos Volou FC (GRE)

Vainqueur match 4 - FC Midtjylland (DAN)

Kecskeméti TE (HON) - FC Aktobe (KAZ)

Vainqueur match 8 - Vainqueur match 5

FC Gagra (GEO) - Anorthosis Famagusta FC (CHYP)

FC Vaduz (LIE) - FK Vojvodina (SRB)

FK Rudar Pljevlja (MNE) - FK Austria Vienne (AUT)

WKS Slask Wroclaw (POL) - Dundee United FC (ECO)

Vainqueur match 11 - Vainqueur match 7

EB/Streymur (FRO) - Vainqueur match 12

FH Hafnarfjordur (ISL) - CD Nacional (POR)

Vainqueur match 13 - Vainqueur match 2

TPS Turku (FIN) - KVC Westerlo (BEL)

Xazar Lankaran FK (AZE) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)

Vainqueur match 23 - FC Thun (SUI)

La finale se jouera le 9 mai 2012 au Stade National de Bucarest, en Roumanie.

------------------------------------------------------------

Photo FEP 

 

Coupe du Monde Féminine de la FIFA, Allemagne 2011

Le planning du Mondial allemand

Pour leur deuxième participation à une Coupe du Monde, les Bleues retrouveront lors de la phase finale en Allemagne le Nigeria, le Canada, avant de défier les tenantes du trophée (photo) devant leur public de Mönchengladbach. Le dernier acte est programmé dimanche 17 juillet à Francfort.

Premier tour

Groupe A

  • 1.Dimanche 26 juin à Berlin : Allemagne - Canada 
  • 2.Dimanche 26 juin à Sinsheim : Nigeria - France 
  • 9. Jeudi 30 juin à Francfort : Allemagne - Nigeria 
  • 10. Jeudi 30 juin à Bochum : Canada - France 
  • 17. Mardi 5 juillet à Mönchengladbach : France - Allemagne 
  • 18. Mardi 5 juillet à Dresde : Canada - Nigeria

 
Groupe B

  • 3. Lundi 27 juin à Bochum : Japon - Nouvelle-Zélande 
  • 4. Lundi 27 juin à Wolfsburg : Mexique - Angleterre 
  • 11. Vendredi 1 juillet à Leverkusen : Japon - Mexique 
  • 12. Vendredi 1 juillet à Dresde : Nouvelle-Zélande - Angleterre 
  • 19. Mardi 5 juillet à Augsbourg : Angleterre - Japon 
  • 20. Mardi 5 juillet à Sinsheim : Nouvelle-Zélande - Mexique 

Groupe C

  • 5. Mardi 28 juin à Dresde : Etats-Unis d'Amérique - RDP Corée 
  • 6. Mardi 28 juin à Leverkusen : Colombie - Suède 
  • 13. Samedi 2 juillet à Sinsheim : Etats-Unis d'Amérique - Colombie 
  • 14. Samedi 2 juillet à Augsbourg : RDP Corée - Suède 
  • 21. Mercredi 6 juillet à Wolfsburg : Suède - Etats-Unis d'Amérique 
  • 22. Mercredi 6 juillet à Bochum : RDP Corée - Colombie 

 
Groupe D 

  • 7. Mercredi 29 juin à Mönchengladbach : Brésil - Australie 
  • 8. Mercredi 29 juin à Augsbourg : Norvège - Guinée Équatoriale 
  • 15. Dimanche 3 juillet à Wolfsburg : Brésil - Norvège 
  • 16. Dimanche 3 juillet à Bochum : Australie - Guinée Équatoriale 
  • 23. Mercredi 6 juillet à Francfort : Guinée Équatoriale - Brésil 
  • 24. Mercredi 6 juillet à Leverkusen : Australie - Norvège

Quarts de finale 

  • 25. Samedi 9 juillet à Wolfsburg : 1er du groupe A - 2ème du groupe B 
  • 26. Samedi 9 juillet à Leverkusen : 1B - 2A 
  • 27. Dimanche 10 juillet à Augsbourg : 1C - 2D 
  • 28. Dimanche 10 juillet à Dresde : 1D - 2C  

Demi-finales  

  • 29. Mercredi 13 juillet à Francfort : Vainqueur du match 25 - Vainqueur match 27 
  • 30. Mercredi 13 juillet à Mönchengladbach : V26 - V28

 
Match pour la troisième place

  • 31. Samedi 16 juillet à Sinsheim : Perdant match 29 - Perdant match 30 

Finale

  • 32. Dimanche 17 juillet à Francfort : Vainqueur match 29 - Vainqueur match 30
Le palmarès -------------------------------------------- 
Photo F.F.F.

 

Mondial FIFA U17 Mexique 2011

Le Japon, l'ambitieux outsider

Après son succès 3-0 face à l'Argentine, samedi, la sélection nationale U17 disputera ce mardi son second match de la Coupe du Monde 2011 au Mexique. A l'Estadio Universitario de Monterrey, les Tricolores seront opposés au Japon à partir de 15h00 heure locale (22h00 heure française). Gros plan sur la sélection dirigée par Hirofumi Yoshitake.

En cinq participations à la Coupe du Monde U17 de la FIFA, les Nippons n'ont réussi à franchir la phase de poules qu'à une seule reprise. C'était en 1993, pour le Mondial organisé au... Japon. Deuxièmes du groupe A derrière le Ghana, les Japonais avaient chuté en quart de finale face au Nigeria (2-1), futur vainqueur de l'épreuve.

A l'époque, la sélection s'appuyait notamment sur un joueur : Hidetoshi Nakata. Aujourd'hui, les piliers de la formation dirigée par Hirofumi Yoshitake se nomment Reo Mochizuki, milieu défensif, Shoya Nakajima, avant-centre, ou encore Takumi Minamino, auteur de cinq buts durant la phase de qualification.

Lors de cette dernière, organisée en Ouzbékistan fin octobre, les Japonais ont démarré fort dans le groupe C en infligeant un cinglant 6-0 au Vietnam. Ils ont ensuite dominé le Timor Oriental sur le plus petit des écarts (1-0) avant de conclure par un match nul face à l'Australie (0-0). En quart, c'est l'Iraq qui a subi la loi des Nippons (3-1). Ces derniers obtenaient ainsi leur qualification pour le Mondial, avant de s'incliner quelques jours plus tard en demi-finale de la Coupe d'Asie face à la Corée du Nord (1-2).

Pour leur premier match dans cette Coupe du Monde, les coéquipiers de Kosuke Nakamura ont battu samedi la Jamaïque sur le score de 1-0. C'est Masaya Matsumoto qui a inscrit l'unique but de la rencontre à l'heure de jeu (61ème).

-------------------------------------------------

Photo FEP

 

Cadres

Entraîneurs libres ou en fin de contrat

Découvrez la liste complète des entraîneurs actuellement à la recherche d'un club (photo Claude Le Roy, documents PDF à télécharger). Pour obtenir plus de renseignements sur ces entraîneurs, vous avez la possibilité de contacter l'UNECATEF au 01 44 31 73 55 ou par e-mail à l'adresse contact@unecatef.fr.

Les entraîneurs sans emploi au 20 juin 2011

Les entraîneurs en fin de contrat

 

Commentaires

59/62 cht "is a signé le livre d'or 6 mois
LES DR POITIERS FUTSAL a MARRAKECH 8 mois
pascal locatelli a signé le livre d'or 1 an
Guy Lambert a commenté LES LIGAMENTS CROISES 1 an
ET USP a signé le livre d'or plus de 2 ans
Tigre et DRagon est devenu membre plus de 2 ans
LES LIGAMENTS CROISES plus de 2 ans
Bonne Année 2015 plus de 2 ans
bonne année 2015 plus de 2 ans
JOE MAC OUILLE a signé le livre d'or plus de 2 ans
MAILLOT des DR plus de 2 ans
L'UEFA change les têtes de série plus de 2 ans
Match et collation plus de 2 ans
Apa Wadewe Lamothe Berlivet est devenu membre plus de 2 ans
AVANT GARDE DE TROYES a commenté Dragons Rouges Poitiers / Geant Casino plus de 2 ans

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 2 Dirigeants
  • 1 Entraîneur
  • 8 Joueurs
  • 4 Supporters

SPEED PHONE

 

Accessoire Téléphone portable

Réparation d'Ecran Cassé...

 

 

Speed Phone