DRAGONS ROUGES POITIERS FUTSAL : site officiel du club de foot de BIARD - footeo

DR FUTSAL HEBDO

20 juin 2011 - 07:23

Photo F.F.F.

 

Mondial FIFA U17 Mexique 2011

Gonfalone : "Satisfait du résultat"

Pour son entrée en lice dans la Coupe du Monde U17 de la FIFA, la sélection nationale U17 était opposée ce samedi à l'Estadio Universitario de Monterrey à l'Argentine. Les Tricolores l'ont emporté 3-0, grâce à des buts signés Yassine Benzia (35ème, 45ème) et Sébastien Haller (38ème). Découvrez la réaction du sélectionneur tricolore Patrick Gonfalone (photo) à l'issue de la rencontre.

"Aujourd'hui je suis satisfait du résultat, mais aussi de la manière. Je pense que cette victoire est logique par rapport au potentiel de notre équipe. Cependant, il faut aussi savoir relativiser car les Argentins ont eu une préparation perturbée, et contrairement à nous ils n'avaient pas les jambes cet après-midi.

Dans l'ensemble mes joueurs ont fait preuve de discipline sur ce match, même si je regrette notre manque d'efficacité. Il faut donc rester lucide et humble, car même si nous sommes sur la bonne voie il nous reste encore du travail. Il faudra être patient et persévérant si nous voulons décrocher la qualification.

Nous avons en tout cas pris beaucoup de plaisir à jouer dans une telle ambiance, devant un tel public ! Il y avait une véritable ferveur, et cela a été une vraie fête. On sent que les Mexicains sont de vrais amoureux du football."

------------------------------------

Photo F.F.F.

 

Mondial FIFA U17 Mexique 2011

Programme et résultat de l'épreuve

Depuis le samedi 18 juin, le Mexique accueille la Coupe du Monde de la FIFA U17. Pour leurs débuts dans cette épreuve, les Tricolores de Patrick Gonfalone ont dominé ce samedi l'Argentine (3-0, photo) à Monterrey. Ils affronteront dans le groupe B le Japon mardi, puis la Jamaïque vendredi. Découvrez le calendrier et les résultats complets de l'épreuve.

Phase de groupes

Groupe A 

  • Match 1  : Samedi 18 juin, Mexique - RDP Corée : 3-1, à Morelia 
  • Match 2  : Samedi 18 juin : Congo - Pays-Bas : 1-0, à Morelia   
  • Match 13 : Mardi 21 juin : RDP Corée - Pays-Bas, 15h00 à Morelia
  • Match 14 : Mardi 21 juin : Mexique - Congo, 18h00 à Morelia   
  • Match 25 : Vendredi 24 juin : RDP Corée - Congo, 18h00 à Morelia  
  • Match 26  : Vendredi 24 juin : Mexique - Pays-Bas, 18h00 à Monterrey  

 
Groupe B   

  • Match 3 : Samedi 18 juin : France - Argentine : 3-0, à Monterrey  
  • Match 4 : Samedi 18 juin : Japon - Jamaïque : 1-0, à Monterrey  
  • Match 15 : Mardi 21 juin : Japon - France, 15h00 à Monterrey   
  • Match 16 : Mardi 21 juin : Jamaïque - Argentine, 18h00 à Monterrey  
  • Match 27 : Vendredi 24 juin : Japon - Argentine, 15h00 à Morelia   
  • Match 28 : Vendredi 24 juin : Jamaïque - France, 15h00 Monterrey   

Groupe C   

  • Match 5 : Dimanche 19 juin : Rwanda - Angleterre : 0-2, à Pachuca  
  • Match 6 : Dimanche 19 juin : Uruguay - Canada : 3-0, à Pachuca   
  • Match 17 : Mercredi 22 juin : Uruguay - Rwanda, 15h00 à Pachuca   
  • Match 18 : Mercredi 22 juin : Canada - Angleterre, 18h00 à Pachuca   
  • Match 29 : Samedi 25 juin : Uruguay - Angleterre, 15h00 à Torreón   
  • Match 30 : samedi 25 juin : Canada - Rwanda, 15h00 à Pachuca  

Groupe D  

  • Match 7 : Dimanche 19 juin  : Ouzbékistan - Nouvelle-Zélande : 1-4, à Torreón   
  • Match 8 : Dimanche 19 juin : Etats-Unis d'Amérique - République tchèque : 3-0, à Torreón   
  • Match 19 : Mercredi 22 juin : Etats-Unis d'Amérique - Ouzbékistan, 15h00 à Torreón 
  • Match 20 : Mercredi 22 juin : République tchèque - Nouvelle-Zélande, 18h00 à Torreón  
  • Match 31 : Samedi 25 juin : Etats-Unis d'Amérique - Nouvelle-Zélande, 18h00 à Pachuca   
  • Match 32 : Samedi 25 juin : République tchèque - Ouzbékistan, 18h00 à Torreón   

 
Groupe E 

  • Match 9  : Lundi 20 juin : Allemagne - Equateur, 15h00 à Queretaro  
  • Match 10  : Lundi 20 juin : Burkina Faso - Panama, 18h00 à Queretaro  
  • Match 21 : Jeudi 23 juin : Burkina Faso - Allemagne, 15h00 à Queretaro   
  • Match 22 : Jeudi 23 juin : Panama - Equateur, 18h00 à Queretaro  
  • Match 33 : Dimanche 26 juin : Burkina Faso - Equateur, 15h00 à Guadalajara  
  • Match 34 : Dimanche 26 juin : Panama - Allemagne, 15h00 à Queretaro  

 
Groupe F   

  • Match 11 : Lundi 20 juin : Brésil - Danemark, 15h00 à Guadalajara   
  • Match 12 : Lundi 20 juin : Australie - Côte d'Ivoire, 18h00 à Guadalajara   
  • Match 23 : Jeudi 23 juin : Australie - Brésil, 15h00 à Guadalajara  
  • Match 24 : Jeudi 23 juin : Côte d'Ivoire - Danemark, 18h00 à Guadalajara  
  • Match 35 : Dimanche 26 juin : Australie - Danemark, 18h00 à Queretaro  
  • Match 36 : Dimanche 26 juin : Côte d'Ivoire - Brésil, 18h00 à Guadalajara

Huitièmes de finale

  • Match 37 : Mercredi 29 juin : 1er du groupe D - Meilleur 3ème (BEF), 15:00 Torreón  
  • Match 38 : Mercredi 29 juin : 1er du groupe F - 2E, 15h00 à Guadalajara 
  • Match 39 : Mercredi 29 juin : 2ème du groupe A - 2ème du groupe C, 18h00 à Morelia 
  • Match 40 : Mercredi 29 juin : 1er du groupe B - Meilleur 3ème (ACD), 18h00 à Monterrey 
  • Match 41 : Jeudi 30 juin : 1er du groupe E - 2ème du groupe D, 15h00 à Queretaro 
  • Match 42 : Jeudi 30 juin : 1er du groupe C - Meilleur 3ème (ABF), 15h00 à Pachuca   
  • Match 43 : Jeudi 30 juin : 2ème du groupe B - 2ème du groupe F, 18h00 à Queretaro  
  • Match 44 : Jeudi 30 juin : 1er du groupe A - Meilleur 3ème (CDE), 18h00 à Pachuca  

 
Quarts de finale  

  • Match 45 : Dimanche 3 juillet : Vainqueur du match 39 - Vainqueur du match 37, 15h00 à Monterrey   
  • Match 46 : Dimanche 3 juillet : Vainqueur du match 40 - Vainqueur du match 38, 18h00 à Queretaro   
  • Match 47 : Lundi 4 juillet : Vainqueur du match 41 - Vainqueur du match 42, 15h00 à Morelia   
  • Match 48 : Lundi 4 juillet : Vainqueur du match 43 - Vainqueur du match 44, 18h00 à Pachuca  

 
Demi-finales  

  • Match 49 : Jeudi 7 juillet : Vainqueur match 45 - Vainqueur match 46, 15h00 à Guadalajara  
  • Match 50  : Jeudi 7 juillet : Vainqueur match 47 - Vainqueur match 48, 18h00 à Torreón   

 
Match pour la troisième place  

  • Match 51 : Dimanche 10 juillet : Perdant match 49 - Perdant match 50, 15h00 à Mexico   

Finale  

  • Match 52 : Dimanche 10 juillet Vainqueur match 49 - Vainqueur match 50, 18h00 à Mexico 

* heure mexicaine (+7h00 en France)

Le palmarès ---------------------------------------- 
Photo FEP

 

 
France-Belgique Féminine A

Les Bleues impressionnent

Après avoir signé mercredi dernier un succès (2-1) lors de la première manche à Nieuwpoort, l'Equipe de France Féminine (photo Louisa Necib) a retrouvé son homologue belge pour son dernier match de préparation avant le début de la Coupe du Monde Féminine de la FIFA, Allemagne 2011. Au stade de l'Epopée à Calais, les Bleues ont été très dominatrices, avec notamment un triplé de Delie. Elles sont fin prêtes pour l'épreuve planétaire

---------------------------------------------

Photo F.F.F.

 

Historique

Les dates clés

De la naissance du premier club professionnel en France à la victoire de l'Equipe de France lors de la Coupe des Confédérations 2003, en passant par les différents présidents de la Fédération, retrouvez les dates clés du football français.

  • 1872 : naissance du premier club français (Le Havre Athletic Club).
  • 1er mai 1904 : premier match de l'Equipe de France, à Bruxelles, contre la Belgique (3-3).
  • 15 janvier 1917 : création de la Coupe de France (Coupe Charles-Simon).
  • 7 avril 1919 : fondation de la Fédération Française de Football par transformation du "Comité français inter-fédéral" (créé en 1906). Président : Jules Rimet. Secrétaire Général : Henri Delaunay.
  • 1921 : Jules Rimet devient le Président de la FIFA.
  • 4 décembre 1922 : décret reconnaissant la FFF d'utilité publique.
  • 26 mai 1928 : sous l'impulsion Jules Rimet, la FIFA décide de créer la Coupe du Monde.
  • 1932-1933 : premier championnat professionnel remporté par l'Olympique Lillois.
  • 1938 : la France organise la troisième Coupe du Monde.  
  • 1960 : la France accueille le premier Championnat d'Europe des Nations, compétition créée à l'initiative d'Henri Delaunay.
  • 27 juin 1984 : la France remporte le Championnat d'Europe des Nations (Euro 84 - Paris) et la Médaille d'Or aux Jeux Olympiques (Los Angeles).
  • 21 août 1985 : la France, Championne d'Europe en titre, remporte au Parc des Princes la Coupe Intercontinentale contre l'Uruguay, vainqueur de la Copa America 1983.
  • 1992 : la FIFA confie à la France l'organisation de la seizième Coupe du Monde (1998).
  • 12 juillet 1998 : pour la première fois de son histoire, la France remporte la Coupe du Monde.
  • 2 juillet 2000 : la France remporte le Championnat d'Europe (Euro 2000 en Belgique et aux Pays-Bas).
  • 10 juin 2001 : la France remporte la Coupe des Confédérations (Japon et Corée du Sud).
  • 29 juin 2003 : la France remporte la Coupe des Confédérations (France).
  • 11 janvier 2007 : inauguration du nouveau siège de la FFF au 87 boulevard de Grenelle à Paris (XVème).
  • 5 mars 2009 : la France se porte candidate auprès de l'UEFA pour l'organisation de l'Euro 2016.
  • 28 mai 2010 : La France obtient l'organisation de l'Euro 2016 par l'UEFA.

Depuis sa création, la FFF a connu onze Présidents :

  • Jules Rimet (1919-1942 puis 1944-1949)
  • Henri Jevain (1942-1944)
  • Emmanuel Gambardella (1949-1953)
  • Pierre Pochonnet (1953-1963)
  • Antoine Chiarisoli (1963-1968)
  • Jacques Georges (1969-1972, puis par intérim du 29/12/93 au 19/02/94)
  • Fernand Sastre (1973-1984)
  • Jean Fournet-Fayard (1985-1993)
  • Claude Simonet (du 19/02/1994 au 12/02/2005)
  • Jean-Pierre Escalettes (du 12/02/2005 au 23/07/2010)
  • Fernand Duchaussoy (par intérim jusqu'au 18/12/2010 et élu ce même jour)
  • Noël Le Graët (à partir du 18/6/2011)
 
Statistiques licencié(e)s
 

Pour consulter les statistiques licenciés en détail, cliquez sur la saison souhaitée (documents Acrobat).

Commentaires

59/62 cht "is a signé le livre d'or 10 mois
LES DR POITIERS FUTSAL a MARRAKECH 12 mois
pascal locatelli a signé le livre d'or 1 an
Guy Lambert a commenté LES LIGAMENTS CROISES plus de 2 ans
ET USP a signé le livre d'or plus de 2 ans
Tigre et DRagon est devenu membre plus de 2 ans
LES LIGAMENTS CROISES plus de 2 ans
Bonne Année 2015 plus de 2 ans
bonne année 2015 plus de 2 ans
JOE MAC OUILLE a signé le livre d'or plus de 2 ans
MAILLOT des DR plus de 3 ans
L'UEFA change les têtes de série plus de 3 ans
Match et collation plus de 3 ans
Apa Wadewe Lamothe Berlivet est devenu membre plus de 3 ans
AVANT GARDE DE TROYES a commenté Dragons Rouges Poitiers / Geant Casino plus de 3 ans

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 2 Dirigeants
  • 1 Entraîneur
  • 8 Joueurs
  • 4 Supporters

SPEED PHONE

 

Accessoire Téléphone portable

Réparation d'Ecran Cassé...

 

 

Speed Phone