Avril 2011
|
FRANCE-CROATIE : LES PLACES A 10 EUROS ! PROFITEZ-EN...
L'Equipe de France a rendez-vous au Stade de France face à la Croatie, mardi 29 mars à 21h00. N'attendez plus pour venir soutenir les Bleus et bénéficiez de l'offre billetterie à 10 € en commandant via Pl@ce&vous !
|
|
Vendredi 1er
- LFA : Assemblée Générale annuelle de la Ligue du Football Amateur (LFA), à Paris (Hôtel Novotel Tour Eiffel, 15h30) - Ligue 2 : 29e journée (20h00)
Samedi 2
- FFF : Assemblée Fédérale extraordinaire, à Paris (Hôtel Novotel Tour Eiffel, 9h00) - Ligue 1 : 29e journée (19h00), sauf Toulouse FC-Montpellier Hérault SC (21h00, Orange Sport) - National : 33e journée - CFA : 26e journée - CFA2 : 22e journée - Futsal : 20e journée
Dimanche 3
- Ligue 1 : 29e journée (matches décalés), OGC Nice-Olympique Lyonnais, AS Saint-Etienne-Valenciennes FC (17h00), Racing Club de Lens- Olympique de Marseille (21h00, Canal+) - Challenge de France Féminin : 1/4 de finale, Juvisy- Olympique Lyonnais, Montpellier Hérault SC-La Roche, AS Saint-Etienne-Le Mans, Verchers St-Georges (DH) ou Yzeure-Allier-Dijon (D2) - Championnat national U19 : 23e journée
|
|
Lundi 4
- Ligue 2 : 29e journée (match décalé), FC Nantes-US Boulogne Côte d'Opale (20h30, Eurosport)
Mardi 5
- Bleus : match amical U16 ans, Slovénie-France, à Bistrica (16h30) - UEFA Champions League : 1/4 de finale aller (20h45), Real Madrid (Esp)-Tottenham (Ang), Inter Milan (Ita)-Schalke 04 (All)
Mercredi 6
- UEFA Champions League : 1/4 de finale aller (20h45), Chelsea (Ang)-Manchester Utd (Ang), Barcelone (Esp)-Shakthar Donetsk (Ukr)
Jeudi 7
- FFF : Bureau du Conseil Fédéral - Bleus : match amical U16, Slovénie-France, à Bistrica (16h30) - Europa League : 1/4 de finale aller (21h05), Porto (Port)-Spartak Moscou (Rus), Benfica (Port)-PSV Eindhoven (PB) Villareal (Esp)-Twente (PB) Dynamo Kiev (Ukr)-Braga (Port)
Vendredi 8
- Ligue 2 : 30e journée (20h00)
Samedi 9
- Bleues : éliminatoires Euro 2011 U17 Féminine (2e tour en Suisse), Ecosse-France, à Freienbach (16h00) - UEFA Champions League Féminine : 1/2 finales aller Lyon-Arsenal (Ang), Duisbourg (All)-Potsdam (All) (et Dimanche 10) - Ligue 1 : 30e journée (19h00), Stade Brestois 29-Stade Rennais FC (21h00, Orange Sport) - National : 34e journée - CFA : 27e journée - CFA2 : 23e journée - Football d'Entreprise : 9e et dernière journée CN1, 7e et dernière journée CN2
Dimanche 10
- Ligue 1 : 30e journée (matches décalés), Olympique Lyonnais-RC Lens (21h00, Canal+), Olympique de Marseille-Toulouse FC (17h00), Montpellier HSC-OGC Nice (17h00) - Coupe Gambardella-Crédit Agricole : 1/4 de finale - Championnat national U17 : 24e journée - Challenge U19 Féminin : 13e journée
|
|
Lundi 11
- Bleues : éliminatoires Euro 2011 U17 Féminine (2e tour en Suisse), Suisse-France, à Freienbach (18h30) - Ligue 2 : 3e journée (match décalé), Tours FC-AC Ajaccio (20h30 Eurosport)
Mardi 12
- UEFA Champions League : 1/4 de finale retour (20h45), Shakthar Donetsk (Ukr)- Barcelone (Esp), Manchester Utd (Ang)- Chelsea (Ang)
Mercredi 13
- UEFA Champions League : 1/4 de finale retour (20h45), Tottenham (Ang)- Real Madrid (Esp), Schalke 04 (All)- Inter Milan (Ita)
Jeudi 14
- Bleues : éliminatoires Euro 2011 U17 Féminine (2e tour en Suisse), France-Pays de Galles, à Küssnacht (18h30) - Europa League: 1/4 de finale retour, Spartak Moscou (Rus)-Porto (Port) (19h00), PSV Eindhoven (PB)- Benfica (Port), Twente (PB)-Villareal (Esp), Braga (Port)-Dynamo Kiev (Ukr) (21h05)
Vendredi 15
- Ligue 2 : 31e journée (20h00)
Samedi 16
- Ligue 1 : 31e journée (19h00) sauf LOSC Lille Métropole-Girondins de Bordeaux(21h00,Orange Sport) - National : 35e journée - CFA : 28e journée - CFA2 : 24e journée - Coupe Nationale Futsal : 1/2 finales, à Sélestat (Alsace) et Cavalaire (Var) - UEFA Champions League Féminine : 1/2 finales retour (et dimanche 17)
Dimanche 17
- Division 1 Féminine : 19e journée - Division 2 Féminine : 20e journée - Championnat national U19 : 24e journée - Coupe Nationale U15 : phase préliminaire à Clairefontaine (groupe A) (jusqu'au samedi 23) - Coupe Nationale U15 Féminine : phase préliminaire à Vichy (groupe A) (jusqu'au samedi 23)
|
|
Lundi 18
- Ligue 2 : 31e journée, Le Mans FC-Le Havre AC (20h30, Eurosport)
Mardi 19
- Bleus : tournoi international de Porto U19 avec le Portugal, l'Espagne, la France et la Russie - Coupe de France : 1/2 finale, OGC Nice (L1)-LOSC Lille métropole (L1) (20h30)
Mercredi 20
- Bleus : 39e Mondial U16 de Montaigu, France-Japon (18h30) - Coupe de France : 1/2 finale, Angers SCO (L2)-Paris Saint-Germain (L1) (20h45)
Jeudi 21
- Bleus : 39e Mondial U16 de Montaigu, France-Etats-Unis (18h30)
Vendredi 22
- Bleus : 29e Tournoi international de Porto U19, Portugal-France, à Matosinhos (11h30) - Ligue 2: 32e journée (20h00) - National : 36e journée
Samedi 23
- Bleus : 39e Mondial U16 de Montaigu, France-Portugal (15h00) - Coupe de la Ligue : finale, Olympique de Marseille-Montpellier Hérault SC, à Saint-Denis (20h45) - CFA : 29e journée - Futsal : 21e journée - Coupe Nationale Football d'Entreprise : 1/2 finales
Dimanche 24
- Ligue 1 : 32e journée - Division 1 Féminine : 20e journée - Division 2 Féminine : 20e journée - 6e Coupe des Régions : 3e et dernière journée (1ère phase, 15h00), Rhône-Alpes-Aquitaine, Midi-Pyrénées-Languedoc-Roussillon, Centre-Ouest-Centre, Bretagne-Maine, Lorraine-Alsace, Atlantique-Paris-IdF, Champagne-Ardenne-Picardie - Coupe Nationale U15 : phase préliminaire à Clairefontaine (groupe B) (jusqu'au Samedi 30) - Coupe Nationale U15 Féminine : phase préliminaire à Vichy (groupe B) (jusqu'au Samedi 30)
|
|
Lundi 25
- Bleus : 39e Mondial U16 de Montaigu, match de classement (13h30), ou finale (17h30)
Mardi 26
- UEFA Champions League : 1/2 finales aller (20h45) - National : 37e journée
Mercredi 27
- Bleus : match amical U21 Futsal - UEFA Champions League : 1/2 finales aller (20h45)
Jeudi 28
- FFF : Bureau du Conseil Fédéral (15h00) - Bleus : match amical U21 Futsal - Ligue Europa : 1/2 finales aller
Vendredi 29
- FFF : Conseil Fédéral (8h30) - Coupe UEFA Futsal : finale à Almaty (Kazakhstan) avec le Sporting (Port), Benfica (Port), Montesilvano (Ita) et Almaty (Kaz) (jusqu'au dimanche 1er mai) - Ligue 2 : 33e journée (20h00)
Samedi 30
- Ligue 1 : 33e journée (19h00) - National : 38e journée - CFA : 30e journée - CFA2 : 25e journée - Futsal : 22e et dernière journée
|
|
Commentaires