PROGRAMME DU FOOTBALL FRANCAISE

30 mars 2011 - 07:13

L'agenda du Foot sur le mois d'Avril

Voici le Programme du Football Français sur le Mois d'Avril

j'espère que cet Agenda vous servira a suivre le Foot Français

Avril 2011

FRANCE-CROATIE : LES PLACES A 10 EUROS ! PROFITEZ-EN...

L'Equipe de France a rendez-vous au Stade de France face à la Croatie, mardi 29 mars à 21h00. N'attendez plus pour venir soutenir les Bleus et bénéficiez de l'offre billetterie à 10 € en commandant via Pl@ce&vous !

Vendredi 1er

- LFA : Assemblée Générale annuelle de la Ligue du Football Amateur (LFA), à Paris (Hôtel Novotel Tour Eiffel, 15h30)
- Ligue 2 : 29e journée (20h00)

 Samedi 2

- FFF : Assemblée Fédérale extraordinaire, à Paris (Hôtel Novotel Tour Eiffel, 9h00)
- Ligue 1 : 29e journée (19h00), sauf Toulouse FC-Montpellier Hérault SC (21h00, Orange Sport)
- National : 33e journée
- CFA : 26e journée
- CFA2 : 22e journée
- Futsal : 20e journée

Dimanche 3

- Ligue 1 : 29e journée (matches décalés), OGC Nice-Olympique Lyonnais, AS Saint-Etienne-Valenciennes FC (17h00), Racing Club de Lens- Olympique de Marseille (21h00, Canal+)
- Challenge de France Féminin : 1/4 de finale, Juvisy- Olympique Lyonnais, Montpellier Hérault SC-La Roche, AS Saint-Etienne-Le Mans, Verchers St-Georges (DH) ou Yzeure-Allier-Dijon (D2)
- Championnat national U19 : 23e journée

Lundi 4

- Ligue 2 : 29e journée (match décalé), FC Nantes-US Boulogne Côte d'Opale (20h30, Eurosport)

Mardi 5

- Bleus : match amical U16 ans, Slovénie-France, à Bistrica (16h30)
- UEFA Champions League : 1/4 de finale aller (20h45), Real Madrid (Esp)-Tottenham (Ang),  Inter Milan (Ita)-Schalke 04 (All) 

Mercredi 6

- UEFA Champions League : 1/4 de finale aller (20h45), Chelsea (Ang)-Manchester Utd (Ang), Barcelone (Esp)-Shakthar Donetsk (Ukr)

Jeudi 7 

- FFF : Bureau du Conseil Fédéral
- Bleus : match amical U16, Slovénie-France, à Bistrica (16h30)
- Europa League : 1/4 de finale aller (21h05), Porto (Port)-Spartak Moscou (Rus), Benfica (Port)-PSV Eindhoven (PB) Villareal (Esp)-Twente (PB) Dynamo Kiev (Ukr)-Braga (Port)

Vendredi 8

- Ligue 2 : 30e journée (20h00)

Samedi 9

- Bleues : éliminatoires Euro 2011 U17 Féminine (2e tour en Suisse), Ecosse-France, à Freienbach (16h00)
- UEFA Champions League Féminine : 1/2 finales aller Lyon-Arsenal (Ang), Duisbourg (All)-Potsdam (All) (et Dimanche 10)
- Ligue 1 : 30e journée (19h00), Stade Brestois 29-Stade Rennais FC (21h00, Orange Sport)
- National : 34e journée
- CFA : 27e journée
- CFA2 : 23e journée
- Football d'Entreprise : 9e et dernière journée CN1, 7e et dernière journée CN2

Dimanche 10

- Ligue 1 : 30e journée (matches décalés), Olympique Lyonnais-RC Lens (21h00, Canal+), Olympique de Marseille-Toulouse FC (17h00), Montpellier HSC-OGC Nice (17h00)
- Coupe Gambardella-Crédit Agricole : 1/4 de finale
- Championnat national U17 : 24e journée
- Challenge U19 Féminin : 13e journée

Lundi 11

- Bleues : éliminatoires Euro 2011 U17 Féminine (2e tour en Suisse), Suisse-France, à Freienbach  (18h30)
- Ligue 2 : 3e journée (match décalé), Tours FC-AC Ajaccio (20h30 Eurosport)

Mardi 12

- UEFA Champions League : 1/4 de finale retour (20h45), Shakthar Donetsk (Ukr)- Barcelone (Esp), Manchester Utd (Ang)- Chelsea (Ang)

Mercredi 13

- UEFA Champions League : 1/4 de finale retour (20h45), Tottenham (Ang)- Real Madrid (Esp), Schalke 04 (All)- Inter Milan (Ita)

Jeudi 14

- Bleues : éliminatoires Euro 2011 U17 Féminine (2e tour en Suisse), France-Pays de Galles, à Küssnacht (18h30)
- Europa League: 1/4 de finale retour, Spartak Moscou (Rus)-Porto (Port) (19h00), PSV Eindhoven (PB)- Benfica (Port), Twente (PB)-Villareal (Esp), Braga (Port)-Dynamo Kiev (Ukr) (21h05)
 

Vendredi 15

- Ligue 2 : 31e journée (20h00)

Samedi 16

- Ligue 1 : 31e journée (19h00) sauf LOSC Lille Métropole-Girondins de Bordeaux(21h00,Orange Sport)
- National : 35e journée
- CFA : 28e journée
- CFA2 : 24e journée
- Coupe Nationale Futsal : 1/2 finales, à Sélestat (Alsace) et Cavalaire (Var)
- UEFA Champions League Féminine : 1/2 finales retour (et dimanche 17)

Dimanche 17

- Division 1 Féminine : 19e journée
- Division 2 Féminine : 20e journée
- Championnat national U19 : 24e journée
- Coupe Nationale U15 : phase préliminaire à Clairefontaine (groupe A) (jusqu'au samedi 23)
- Coupe Nationale U15 Féminine : phase préliminaire à Vichy (groupe A) (jusqu'au samedi 23)

Lundi 18

- Ligue 2 : 31e journée, Le Mans FC-Le Havre AC (20h30,  Eurosport)

Mardi 19

- Bleus : tournoi international de Porto U19 avec le Portugal, l'Espagne, la France et la Russie
- Coupe de France : 1/2 finale, OGC Nice (L1)-LOSC Lille métropole (L1) (20h30)

Mercredi 20 

- Bleus : 39e Mondial U16 de Montaigu, France-Japon (18h30)
- Coupe de France : 1/2 finale, Angers SCO (L2)-Paris Saint-Germain (L1) (20h45)

Jeudi 21

- Bleus : 39e Mondial U16 de Montaigu, France-Etats-Unis (18h30)

Vendredi 22

- Bleus : 29e Tournoi international de Porto U19, Portugal-France, à Matosinhos (11h30)
- Ligue 2: 32e journée (20h00)
- National : 36e journée 

Samedi 23 

- Bleus : 39e Mondial U16 de Montaigu, France-Portugal (15h00)
- Coupe de la Ligue : finale, Olympique de Marseille-Montpellier Hérault SC, à Saint-Denis (20h45)
- CFA : 29e journée
- Futsal : 21e journée
- Coupe Nationale Football d'Entreprise : 1/2 finales

 Dimanche 24

- Ligue 1 : 32e journée
- Division 1 Féminine : 20e journée
- Division 2 Féminine : 20e journée
- 6e Coupe des Régions : 3e et dernière journée (1ère phase, 15h00), Rhône-Alpes-Aquitaine, Midi-Pyrénées-Languedoc-Roussillon, Centre-Ouest-Centre, Bretagne-Maine, Lorraine-Alsace, Atlantique-Paris-IdF, Champagne-Ardenne-Picardie 
- Coupe Nationale U15 : phase préliminaire à Clairefontaine (groupe B) (jusqu'au Samedi 30)
- Coupe Nationale U15 Féminine : phase préliminaire à Vichy (groupe B) (jusqu'au Samedi 30)

Lundi 25

- Bleus : 39e Mondial U16 de Montaigu, match de classement (13h30), ou finale (17h30)

Mardi 26

- UEFA Champions League : 1/2 finales aller (20h45)
- National : 37e journée

Mercredi 27

- Bleus : match amical U21 Futsal
- UEFA Champions League : 1/2 finales aller (20h45)

Jeudi 28

- FFF : Bureau du Conseil Fédéral (15h00)
- Bleus : match amical U21 Futsal
- Ligue Europa : 1/2 finales aller

 Vendredi 29

- FFF : Conseil Fédéral (8h30)
- Coupe UEFA Futsal : finale à Almaty (Kazakhstan) avec le Sporting (Port), Benfica (Port), Montesilvano (Ita) et Almaty (Kaz) (jusqu'au dimanche 1er mai)
- Ligue 2 : 33e journée (20h00)

Samedi 30

- Ligue 1 : 33e journée (19h00)
- National : 38e journée
- CFA : 30e journée
- CFA2 : 25e journée
- Futsal : 22e et dernière journée

 

 

Commentaires

59/62 cht "is a signé le livre d'or 7 mois
LES DR POITIERS FUTSAL a MARRAKECH 9 mois
pascal locatelli a signé le livre d'or 1 an
Guy Lambert a commenté LES LIGAMENTS CROISES plus de 2 ans
ET USP a signé le livre d'or plus de 2 ans
Tigre et DRagon est devenu membre plus de 2 ans
LES LIGAMENTS CROISES plus de 2 ans
Bonne Année 2015 plus de 2 ans
bonne année 2015 plus de 2 ans
JOE MAC OUILLE a signé le livre d'or plus de 2 ans
MAILLOT des DR plus de 2 ans
L'UEFA change les têtes de série plus de 2 ans
Match et collation plus de 2 ans
Apa Wadewe Lamothe Berlivet est devenu membre plus de 2 ans
AVANT GARDE DE TROYES a commenté Dragons Rouges Poitiers / Geant Casino plus de 2 ans

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 2 Dirigeants
  • 1 Entraîneur
  • 8 Joueurs
  • 4 Supporters

SPEED PHONE

 

Accessoire Téléphone portable

Réparation d'Ecran Cassé...

 

 

Speed Phone